9 ноября 2020, 23:10
4 105331 0

Проверить результат теста на коронавирус на сайте Роспотребнадзора

Теги: Коронавирус

Роспотребнадзор осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе за ситуацией с пандемией коронавируса. В частности, это ведомство выдает аккредитации лабораториям и клиникам, которые могут делать тесты на COVID-19. Но результаты анализов напрямую не передаются в Роспотребнадзор. Поэтому узнаваться их можно непосредственно в государственных и частных медучреждениях, где вы проходили тестирование.

Можно ли узнать результаты теста на коронавирус через сайт Роспотребнадзора

На сайте Роспотребнадзора есть множество полезной информации, связанной с профилактикой коронавирусной инфекции, вариантах действий при положительном тесте на COVID-19. Также на сайте можно найти перечень всех лабораторий и центров, аккредитованных на тестирование коронавируса в России.

Роспотребнадзор не ведет онлайн-сервисы, где можно узнать результаты тестов на коронавирус. Эта информация охраняется медицинский тайной и персональными данными. Поэтому доступ к результатам тестировании имеет только тот гражданин, который его проходил.

Если тест оказался положительным, Роспотребнадзор будет контролировать соблюдение режима самоизоляции, может выдать соответствующее постановление. Но и в этом случае гражданин не сам узнает итог тестирования через сайт, а получит документ или звонок сотрудника Роспотребнадзора.

Где узнавать результаты теста на COVID-19

В зависимости от того, где вы сдавали тест на COVID-19, его результаты можно узнать:

  • непосредственно в государственной или частной клинике;
  • по электронной почте, который нужно указать при сдаче теста;
  • через электронную медицинскую карту, которая ведется в некоторых регионах (например, в Москве).

В некоторых случаях, лаборатория или клиника может сказать данные о результате теста по телефону, если это предусмотрено ее правилами, договором с заказчиком.

Поделиться:
Сообщить об ошибке