23 сентября 2021, 16:42
4 17429 0

Временный порядок оформления инвалидности до 1 марта 2021 года

Теги: Коронавирус

Временный порядок оформления и продления инвалидности действует с апреля 2020 года. Он был введен Постановлением Правительства РФ № 467 из-за пандемии коронавируса, так как личная явка граждан в МСЭ была временно приостановлена. Упрощенный порядок предусматривает подачу заявления через Госуслуги. Решение об установлении или продлении инвалидности принимается заочно. Временные правила действуют до 1 марта 2021 года включительно.

Как оформить инвалидность в упрощенном порядке

В период пандемии личное прохождение медосвидетельствования и обращение в МСЭ влечет дополнительный риск заболеваний коронавирусом. Поэтому Правительство РФ решило упростить порядок первичного установления инвалидности и ее продление на новый срок.

Алгоритм присвоения группы инвалидности впервые заключается в следующем:

  • гражданин подает заявление в МСЭ через Госуслуги;
  • медицинские учреждения передают в МСЭ документы о диагнозах и заболеваниях, необходимых для установления инвалидности;
  • решение о присвоении I, II или III группы инвалидности принимается без личного присутствия гражданина и его освидетельствования, т.е. заочно и по документам;
  • после присвоения группы инвалидности данные передаются в федеральный регистр, после чего гражданину назначается пенсия, другие льготы.

Все документы передаются в МСЭ через системы электронного взаимодействия, т.е. лично собирать и приносить справки гражданам не нужно. 

Как оформить инвалидность онлайн через Госуслуги

Чтобы подать заявление об установлении группы инвалидности впервые нужно подать заявление через онлайн-сервис Госуслуг. В личный кабинет Госуслуг и на электронную почту придется подтверждение, когда группа инвалидности будет присвоена. Обращаться в ПФР или другие ведомства для подтверждения этого факта не нужно, так как МСЭ самостоятельно передаст информацию в регистр.

Если в период до 1 марта 2021 года наступает срок очередного переосвидетельствования по инвалидности, подаваться заявление на продление через Госуслуги не нужно. Все процедуры МСЭ и ПФР проведут самостоятельно и без личного участия инвалида.

Как продлить инвалидность во время коронавируса

Для продления инвалидности в период до 1 марта 2021 года не нужно подавать заявлений. Алгоритм продления предусматривает:

  • ПФР автоматически продлит на 6 месяцев ранее установленную группу инвалидности, внесен изменения в федеральный регистр;
  • для детей, у которых инвалидность была установлена до 18 лет, МСЭ самостоятельно назначит I, II или III группы инвалидности по документам;
  • проходить переосвидетельствование для продления инвалидности не нужно.

В обязанности ПФР входит своевременное направление в МСЭ данных о гражданах, у которых срок очередного освидетельствования наступает в период до 1 марта 2021 года. На основании информации ПФР в органах медико-социальной экспертизы будет принято решение о продлении группы инвалидности.

Что изменится в правилах установления инвалидности после коронавируса в 2021 году

Когда пандемия коронавируса закончится, Постановление № 467 утратит силу. Возобновится общий порядок установления и продления инвалидности. Но в него уже внесены изменения. Постановление Правительства РФ № 1942 предусматривает:

  • если по представленным документам необходимы дополнительные данные, МСЭ самостоятельно запросит их в поликлинике (ранее это была обязанность граждан);
  • на направление запроса в поликлинику дается до 3 дней, а еще 14 дней займет доработка документов и направление их в МСЭ;
  • сохранится возможность подать заявление на инвалидность через госуслуг, но после пандемии придется лично проходить освидетельствование.

Обычный порядок установления и продления инвалидности будет возобновлен после 1 марта 2021 года. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации временные правила могут продлить на новый срок.

Поделиться:
Сообщить об ошибке