23 сентября 2021, 16:42
4 16479 0

Прививка от гриппа в 2020 году

В 2020 году в России приняли решение о ранней вакцинации от гриппа, по сравнению с прошлыми периодами. Если обычно массовые прививки начинали делать в конце сентября и октябре, то в этом году старт вакцинации намечен на август. Это вызвано следующими причинами:

  • специалисты прогнозируют ранний рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2020 году (первая волна ожидается в некоторых регионах уже к ноябрю);
  • в октябре начнется массовая вакцинация от коронавируса, поэтому прививку от гриппа лучше сделать раньше, чтобы избежать чрезмерной нагрузки для организма.

Иммунитет после прививки у большинства пациентов формируется уже через 2-3 недели, сохраняется в период 6-12 месяцев. Узнать, когда начнется плановая вакцинация от гриппа в вашем регионе, можно в местной больнице или поликлинике, на сайтах медицинских организаций и Росздравнадзора.

Не подлежат вакцинации лица, у которых есть противопоказания, аллергии. Это проверяется при обращении пациентов. За отказ от вакцинации гриппа штрафов пока нет, однако соответствующий законопроект уже рассматривается в Госдуме РФ.

Когда можно сделать прививку от гриппа в 2020 году

Для лиц, которым прививка от гриппа делается обязательно, график вакцинации утверждает работодатель по рекомендации медицинских учреждений. В этот список входят медики и педагоги, работники транспорта, пожилые лица старше 60 лет. Отказ пройти обязательную вакцинацию не карается штрафом, однако работника отстранят от исполнения обязанностей, могут уволить за отказ соблюдать требования закона.

Граждане, для которых вакцинация не обязательна, могут пройти ее в любое время. Однако лучше соблюдать графики, утвержденные Минздравом, так как иначе организм может не успеть выработать иммунитет, а прививка окажется бесполезной. Платную вакцинация также можно пройти в любое время. Отметим, что Президент РФ В. Путин поручил привить в 2020 году от гриппа до 60% россиян, в том числе до 75% в группах риска.

Нужно ли делать прививку от гриппа ребенку

Решение о вакцинации детей принимают их родители. Для этого в школах, детских садах или медицинским организациях берется письменное согласие. Если родители выражают отказ от прививки, это также фиксируется в документе. Даже при отказе от прививки ребенка не могут отстранить от посещения детского сада или школы. Для детей, у которых есть ограничения по медицинским показателям, вакцинация может проводиться после индивидуальных обследований и рекомендаций врачей.

Где бесплатно сделать прививку от гриппа взрослому

Бесплатная вакцинация проводится во всех больницах и поликлиниках. Для этого нужно обратиться в мед. учреждение с полисом ОМС. Работодатели обычно подают заявку на вакцинацию по месту работы, чтобы не отвлекать персонал на медицинские процедуры в больнице. Важно, что бесплатная вакцинация проводится только отечественными препаратами. Если пациент хочет получить импортную вакцину, за нее нужно платить.

Где сделать прививку от гриппа ребенку

Вакцинация детей также проводится в больницах и поликлиниках по месту жительства. Также прививки могут делать в детских садах и школах, где есть медицинские кабинеты. Об этом родители детей уведомляются заранее, чтобы они могли подписать письменное согласие или отказ от вакцинации. 

Как часто нужно делать прививку от гриппа

Одной вакцины достаточно, чтобы сформировать иммунитет на весь сезон. Вакцина подбирается с учетом рекомендация ВОЗ и национальных ведомств здравоохранения. Для этого делаются прогнозы о возможных штаммах гриппа, которые ожидаются на территории страны. Повторно делать вакцину в течение периода с осени по весну не нужно. Однако в некоторых случаях, когда проявляются новые штаммы, медики могут рекомендовать повторные вакцины с другим составом.

Поделиться:
Сообщить об ошибке