26 июня 2021, 13:31
4 9993 0

Принудительная вакцинация от коронавируса в России: что говорят власти

Теги: Коронавирус, Прививки

Профилактическая вакцинация в России является добровольной. Об этом прямо указано в Законе № 52-ФЗ. Но для отдельных категорий граждан она может стать обязательной в силу закона, других нормативных актов, постановлений главных санитарных врачей РФ и регионов. Именно это происходит с обязательной вакцинацией в Москве, Московской области и некоторых других регионов. Даже в этих регионах гражданина не могут заставить сделать прививку. Но для лиц, непрошедших вакцинацию, существенно осложняется возможность работать, получать услуги в государственных и коммерческих организациях.

Законна ли обязательная вакцинация от коронавируса

На этот вопрос уже неоднократно отвечали как представители органов власти, так и независимые эксперты, юристы. У главных санитарных врачей РФ и регионов есть полномочия по введению обязательных требований для населения, организаций. По этому полномочию были изданы постановления об обязательной вакцинации. Такое решение законно по следующим причинам:

  • обязательная вакцинация от коронавируса введена не для всех граждан, а только для определенных сфер деятельность (общепит, оказание услуг и т.д.);
  • даже для тех сфер, которые подпадают под обязательную вакцинацию, работодателям дана квота 60% (поэтому отказников можно включить в остальные 40%);
  • для граждан вакцинация все равно осталась добровольной, так как принудительно привить от коронавируса или заставить сделать это нельзя;
  • отказаться от вакцинации можно по медицинским противопоказаниям, что также является соблюдением прав граждан.

Исполнять постановления главных санитарных врачей обязаны работодатели. За нарушения, в том числе по общему количеству привитых сотрудников, им грозит штраф. Но при этом для самих работников каких-либо санкций и штрафов за отказ от вакцинации не предусмотрено. 

Полная принудительная вакцинация для всего населения в России вводится не будет. Об этом неоднократно заявляли высшие должностные лица страны. Введение обязательной вакцинации для всех будет являться грубым нарушением закона и санитарных правил.

Законно ли увольнять за отказ вакцинации от коронавируса

По этому вопросу свои разъяснения издал Минтруд. Увольнение за отказ от вакцинации недопустимо, так как в статье 81 Трудового кодекса РФ нет таких оснований. Но у работодателей есть право отстранять от работы сотрудников в соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ в случаях, предусмотренных не только кодексом и законами, но и иными нормативными актами. К таким нормативным актам относятся и постановления главных санитарных врачей о вакцинации от коронавируса. 

Если в регионе вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или групп, она становится для них обязательной. При неисполнении постановлений работодатель вправе (но не обязан) издать приказ об отстранении отказников от работы. При этом отстранение будет действовать только на период эпидемиологических ограничений.

Как избежать принудительной вакцинации от коронавируса

Если работник принципиально не хочет проходить вакцинацию, он вправе:

  • договориться с работодателем, чтобы попасть в оставшиеся 40% работников, которые могут не проходить вакцинацию;
  • согласиться с отстранением от работы без сохранения зарплаты;
  • уволиться с работы по собственному желанию или по соглашению сторон;
  • представить справку врача о медицинских противопоказаниях;
  • временно перевестись на работу в другой регион, если у предприятия есть там филиал.

Отметим, что для отказников введены дополнительные ограничения, в том числе на посещение общепита, массовых и развлекательных мероприятий. Поэтому давление на граждан, отказывающихся прививаться, будет продолжаться и далее.

Поделиться:
Сообщить об ошибке