26 июня 2021, 13:26
4 8193 0

Справка о прививке от коронавируса

Теги: Коронавирус

Справка (сертификат) о прививке от коронавируса выдается после вакцинации первым и вторым компонентом зарегистрированных препаратов. Сертификат оформляется автоматически и будет доступен в дневнике самонаблюдения на госуслугах. Обычно сертификат появляется в дневнике уже в течение 1-2 дней после прививки вторым компонентом. В некоторых случаях срок появления сертификата может быть дольше из-за выходных и нерабочих дней. Показывать справку (сертификат) можно в виде QR-кода с любого гаджета.

Где и как получить официальную справку о прививке от коронавируса

Сведения о каждой прививке от коронавируса вносятся в реестр Минздрава. Это делают сотрудники медицинских организаций, где прошла вакцинация. Сведения из реестра Минздрава автоматически передаются в дневник самонаблюдения на сайте госуслуг. Поэтому после прививки вторым компонентом информация автоматически обновится, а в дневнике самонаблюдения появится сертификат о пройденной вакцинации.

В справке (сертификате) на госуслугах есть QR-код, который можно предъявлять по мере необходимости. Например, наличие такого кода позволит посещать бесковидные рестораны в Москве, которые начнут работу уже в ближайшие дни. 

Кроме QR-кода в сертификате на госуслугах будут указаны сведения о виде препарата, которым осуществлялась вакцинация, о медицинской организации. Эти данные нельзя исправить самостоятельно, так как они привязаны к реестру Минздрава.

В медицинской организации, где вы делали прививку, можно получить письменный сертификат о вакцинации. Их начали выдавать еще до того, как на госуслугах появился онлайн-сервис с дневником самонаблюдения. В письменном сертификате также проставляются сведения о типе и серии препарата, датах введения вакцины.

Можно ли купить справку о вакцинации

В середине июня появилось сразу несколько расследований о продаже справок и сертификатов о вакцинации без фактического введения вакцин. В таких преступных схемах задействованы не только посреднические фирмы, но и сотрудники медицинских организаций. Только с их участием можно внести сведения в реестр Минздрава и на сайт госуслуг.

С 18 июня началась блокировка интернет-ресурсов, предлагающих купить справку или сертификат без прохождения вакцинации. Рекомендуем избегать таких сомнительных предложений, даже если вы не хотите вакцинироваться от коронавируса. Вакцинация в России строго добровольна, поэтому можно просто отказаться от прививки. Купив нелегальный сертификат или справку о вакцинации, вы рискуете стать фигурантом административного или уголовного дела.

Поделиться:
Сообщить об ошибке