9 ноября 2020, 23:11
4 21273 0

Где бесплатно можно сдать анализ на коронавирус

Теги: Коронавирус

Тестирование на коронавирусную инфекцию не подпадает под программу ОМС. Поэтому в большинстве регионов и городов сдать анализы на COVID-19 можно только платно. Этим занимаются государственные поликлиники и частные центры, аккредитованные лаборатории. Бесплатное тестирование на коронавирус может вводиться по решению местных и региональных властей.

Где делают бесплатные анализы на коронавирус

Бесплатное тестирование на коронавирус гарантировано по направлению врача, если у пациента выявлены симптомы заболевания. В большинстве случаев, первичные симптомы COVID-19 схожи с ОРВИ. Поэтому врачи дают направление на анализы по коронавирусу при повышенной температуре, кашле, лихорадке, затрудненном дыхании. Также направление на бесплатное тестирование от врача получают граждане, контактировавшие с больным, прибывающие в России из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Массовое бесплатное тестирование региональные власти могут вводить самостоятельно. Например, для жителей Москвы такая услуга доступна уже с мая 2020 года. Найти свой участок и записаться для бесплатной сдачи анализов можно на сайте Мосгорздрава по ссылке. Адреса учреждений и график работы для сдачи анализов в Санкт-Петербурге можно найти по ссылке. Уточнить, возможно ли бесплатное тестирование в вашем регионе, можно на сайтах органов здравоохранения, поликлиник.

Частные клиники и лаборатории делают только платные тесты. Также платная сдача анализов возможна в государственных поликлиниках, если у вас нет направления от врача.

Поделиться:
Сообщить об ошибке