2 июля 2021, 17:34
4 10504 0

Сколько человек умерло от прививки от коронавируса в России

Теги: Коронавирус, Прививки

Официальная статистика в России утверждает, что ни одного летального исхода после прививки от коронавируса нет. В данном случае речь идет о смертях, непосредственно вызванных введением первой или второй дозы вакцин, либо однокомпонентного препарата. Общая смертность после прививки Спутником V составляет 2 человека на 1 млн. доз вакцины. Этот показатель рассчитывается по количеству заболевших коронавирусом после вакцинации.

Вакцинация любым российским и зарубежным препаратом от коронавируса не гарантирует, что человек не сможет вновь заболеть. Основной целью вакцинации является создание иммунной защиты, при которой заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений. Ввиду особенностей здоровья вакцинированного пациента и условий протекания болезни в редких случаях может наступать летальный исход. Как указано выше, такой показатель для России не превышает 2 человек на 1 млн. доз вакцины. Статистика действительна только для препарата Спутник V. По другим российским вакцинам таких данных нет.

Случаев смерти от возведения вакцин в России не зафиксировано. Иностранные источники в апреле сообщали о 4 смертях после вакцинации. Эти сведения были получены анонимно из Роспотребнадзора, поэтому нельзя проверить их документально. Разработчики Спутника V и представители Роспотребнадзора недавно дали ответ на расследование журналистов. Они утверждают, что ни один человек не умер после вакцинации. По другим российским препаратам таких данных тоже нет.

Поделиться:
Сообщить об ошибке