9 ноября 2020, 23:11
4 30686 0

Как получить справку из психоневрологического диспансера

Теги: Справки, Как записаться

Справка из психоневрологического диспансера может потребоваться при оформлении на работу, для совершения сделок с недвижимостью, для получения лицензий на оружие, в ряде других случаев. Выдать справку могут только в диспансере по месту жительства или пребывания гражданина, так как проверяется факт постановки на учет. В содержании справки будет указано, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Варианты получения справки из психоневрологического диспансера

Порядок выдачи справок из психоневрологического диспансера определен Приказом Минздрава РФ № 441н. Документ выдается только по месту жительства или пребывания гражданина, что проверяется по паспорту. Единой формы справки нет, поэтому ее могут выдать в произвольном виде. Если два варианта оформления документа:

  1. справка о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере – документ выдается без обследования врачом, т.е. только по данным медицинских карт;
  2. справка об отсутствии противопоказаний, а также об отсутствии данных о постановке на учет в психоневрологическом диспансере – в данном случае не только проверяется информация медицинских карт, но и проводится обследование специалистами.

Как бесплатно взять справку из психдиспансера

В первом случае справку обязаны выдать бесплатно, так как гражданину не оказывается медицинская услуга в виде обследования. Это следует из ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ. Если же требуется пройти обследований на предмет противопоказаний, такие услуги могут оказываться платно.

Какие нужны документы

В психоневрологический диспансер нужно обратиться лично с паспортом. Часы приема можно уточнить в регистратуре поликлиники, либо на ее сайте. Для получения медицинской услуги можно записаться к врачу через онлайн-сервис поликлиники, либо через сайт Госуслуг. Обращаем внимание, что запись для получения справок без проведения приема и обследований через указанные сервисы не осуществляется. При личном обращении справка обычно выдается за 5-10 минут.

Поделиться:
Сообщить об ошибке