15 октября 2021, 21:11
4 8283 0

Должны ли выдавать лекарства при коронавирусе бесплатно

Теги: Коронавирус

Государство гарантирует бесплатное выделение лекарств для лечения коронавируса. Но получить их можно только по назначению врача и при лечении на дому. Такой вариант лечения врач может выбрать при легкой форме болезни, когда пациента не нужно помещать в стационар. Перечень бесплатных лекарств, которые может выписать врач, указан в Методических рекомендациях Минздрава.

Если пациент проходит лечение от коронавируса в больнице, ему изначально гарантированы бесплатные лекарства и медицинские услуги. Если же врач решил оставить пациента на домашнее лечение, то он обязан выписать бесплатные лекарства. В их перечень может входить:

  • Фавипиравир (в разных торговых наименованиях)
  • Умифеновир
  • Гидроксихлорохин
  • Азитромицин

По направлению врача бесплатные лекарства доставит бригада скорой помощи, представители медицинской организации или волонтеры. В некоторых регионах организована выдача лекарств по направлению врача непосредственно в больницах или аптеках. Так как сам пациент обязан находится дома на самоизоляции, бесплатные препараты могут получить родственники.

Нельзя получить бесплатные лекарства без вызова врача на дом или без обращения в больницу. Такие случае не регистрируются в системе Минздрава, поэтому гражданин не будет считаться заболевшим. 

Поделиться:
Сообщить об ошибке