11 сентября 2021, 0:04
4 21189 0

Запись на ревакцинацию от коронавируса через госуслуги

Теги: Коронавирус, Вакцинация

Записаться на ревакцинацию от коронавируса можно теми же способами, что и на первичную вакцинацию. В частности, это можно сделать через онлайн-сервис госуслуг, если у вас есть подтвержденная учетная запись. Пройти ревакцинацию можно только при наличии сертификата о первичной вакцинации. При этом до прививки обязательно проверят дату первичной вакцинации, так как ревакцинация проводится не ранее 6 месяцев.

Как записаться на ревакцинацию от коронавируса

Официальное разъяснение о порядке и вариантах записи на ревакцинацию можно посмотреть по ссылке. Как следует из пояснений горячей линии по коронавирусу, записаться на вакцинацию можно тем же способом, что и на первую прививку. Проще всего это сделать через онлайн-сервис на госуслугах.

В зависимости от региона, доступны следующие способы записи на ревакцинацию:

  • непосредственно в поликлинике или прививочном пункте;
  • через региональные порталы здравоохранения и госуслуг;
  • через инфоматы, размещенные в поликлиниках;
  • по телефонам региональных структур здравоохранения, пунктов вакцинации и поликлиник;
  • через мобильные приложения.

Например, для жителей Москвы все варианты записи на ревакцинацию можно найти по ссылке.

Пройти ревакцинацию можно любым препаратом, который есть в наличии в прививочном пункте. В большинстве регионов для ревакцинации доступны только препараты Спутник V и Спутник Лайт. Некоторые эксперты в сфере здравоохранения рекомендуют выбрать для ревакцинации Ковивак, но он есть далеко не в каждом прививочном пункте.

Перед прививкой нужно предъявить паспорт, полис ОМС и сертификат о вакцинации. По сертификату проверят, чтобы с момента первичной вакцинации прошло более 6 месяцев. Также в течение месяца перед ревакцинацией не должно быть других прививок.

Поделиться:
Сообщить об ошибке