10 сентября 2021, 22:45
4 5776 0

Вакцинация от гриппа в 2021 году

Теги: Прививки, Грипп
21 июля Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о вакцинации против гриппа на 2021 год. Рекомендации даны главам регионов, которые должны своевременно вводить ограничения, связанные с распространением гриппа и ОРВИ. Также регионы должны обеспечить вакцинацию от гриппа не менее чем 60% населения. На 2021 году в поликлиники и прививочные пункты поступит вакцина, разработанная с учетом двух новых штаммов гриппа.

Будет ли проводиться вакцинация от гриппа

Хотя первоочередной задачей властей является вакцинация граждан от коронавируса, профилактические прививки от гриппа никто не отменял. Плановая подготовка к вакцинации от гриппа началась в июле после рекомендаций Роспотребнадзора. Охват населения при вакцинации от гриппа должен составить не менее 60%. При этом для граждан из групп риска установлен более высокий показатель - 75%. Чтобы обеспечить такие показатели вакцинации, власти регионов и медики будут проводить разъяснительную работу в СМИ, интернете, на рабочих местах.

Когда начнется вакцинация от гриппа в 2021 году

Точные сроки начала и проведения вакцинации от гриппа должны утвердить региональные власти. Системная работа по информированию населения началась с 23 августа (так сказано в постановлении Роспотребнадзора). Еженедельный сбор данных по темпам вакцинации и количеству заболевших гриппом начнется с 1 октября 2021 года. По аналогии с прошлыми годами, вакцинация от гриппа должна начаться уже в сентябре. Для этого будет применяться новая четырехвалентная вакцина. При ее разработке учтены рекомендации ВОЗ о прогнозируемых штаммах гриппа на 2021/2022 годы.

Как и где сделать прививку от гриппа бесплатно

Вакцинация от гриппа будет проводиться бесплатно во всех поликлиниках страны. Также прививку можно будет сделать в выездных прививочных пунктах, который традиционно начинают работу осенью. Скорее всего, прививку от гриппа можно будет сделать в пунктах вакцинации от коронавируса. Медицинские организации будут выезжать для вакцинации по месту работы, если соответствующую заявку направит работодатель. Об этом также сказано в рекомендациях Роспотребнадзора. Любой гражданин может сделать прививку платно, в том числе в коммерческих медицинских центрах.
Поделиться:
Сообщить об ошибке