9 ноября 2020, 23:12
4 17203 0

Справка об отсутствии коронавируса

Теги: Коронавирус, Справки

До августа 2020 года справка об отсутствии коронавируса требовалась при выходе на работу, при поездках в санатории и пансионаты на лечение. С августа Россия начала открывать авиасообщение с зарубежными странами, многие из которых также требуют подтвердить отсутствие коронавируса. Справку можно получить только после сдачи анализов в государственных или частных клиниках, лабораториях.

Где получить справку об отсутствии коронавируса

Во многих государственных и муниципальных поликлиниках или лабораториях тестирование на коронавирус делают бесплатно (например, это доступно жителям Москвы и Санкт-Петербурга). Рекомендуем уточнить, доступна ли такая услуга по вашему месту жительства, иначе придется обращаться в частные клиники, лаборатории. Для получения справки берут анализ, а срок получения ответа может достигать 4 дней. Учитывайте этот момент под ваши цели.

Перечень частных клиник и лабораторий, которые могут проводить тестирование и выдавать справки, есть на сайте Роспотребнадзора (ссылка). Так как эти структуры прошли аккредитацию, их справки будут являться официальными. Для получения справки также нужно сдавать тесты. Срок оформления документа будет быстрее, чем в государственных поликлиниках., если лаборатория обрабатывает результаты тестов на месте.

Срок действия справки об отсутствии коронавируса

Стандартный срок действия справки об отсутствии коронавируса – 4 дня. Если пропустить этот срок, справка будет недействительна и анализы придется сдавать заново. Срок действия результатов анализов составляет 14 дней (инкубационный период коронавируса).

Цена справки об отсутствии коронавируса

По сравнению с первыми месяцами начала тестирования сейчас цены на справки снижаются. В Москве частные клиники и лаборатории предлагают оформление справок от 1200 до 3500 руб. Стоимость может быть выше, если одновременно нужны справки на русском и английском языке. В других регионах расценки могут отличаться, поэтому рекомендуем сначала позвонить в несколько клиник и сравнить тарифы. Государственные и муниципальные медучреждения делают анализы и выдают справки бесплатно, если такая услуг действует в вашем регионе.

Образец справки об отсутствии коронавируса

В справке об отсутствии коронавируса обязательно указывается тип тест-системы, которая использовалась для тестирования. С образцом документа можно ознакомиться ниже.

Поделиться:
Сообщить об ошибке