4 октября 2021, 22:25
4 4398 0

Ревакцинация от коронавируса после Спутника V

Теги: Ревакцинация

Ревакцинация от коронавируса доступна уже во всех городах. Минздрав России рекомендуем проходить ее через полгода после первичной вакцинации. Когда в стране будет достигнут коллективный иммунитет от коронавируса, ревакцинацию будет рекомендовано делать один раз в год. Если первичная вакцинация проводилась Спутником V, для ревакцинации можно выбрать любой из доступных препаратов.

Когда делать ревакцинацию от ковида после Спутника V

Представители Минздрава неоднократно разъясняли свою позицию по этому вопросу. На данный момент рекомендовано ревакцинироваться через полгода после первичной вакцинации Спутником V. Это позволит дольше сохранять иммунную защиту при высоком показателе заболеваемости. 

Когда будет сформирован коллективный иммунитет, ревакцинацию можно будет проходить один раз в год. Однако в России коллективный иммунитет сформируется еще не скоро, так как темпы первичной вакцинации остаются на достаточно низком уровне.

Представители ВОЗ летом 2021 года заявляли, что ревакцинация населения является не столь актуальной, пока все страны мира не завершат первичную вакцинацию. ВОЗ рекомендует направлять все свободные партии вакцины в страны третьего мира, чтобы на планете сформироваться единый коллективный иммунитет. При этом ВОЗ не отрицает, что ревакцинация будет эффективной, так как она облегчает болезнь или препятствует заражению.

Какой вакциной ревакцинироваться после Спутник V

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Медики и вирусологи разрешают ревакцинацию после Спутника V любым зарегистрированным препаратам от коронавируса. В большинстве прививочных пунктов страны для ревакцинации есть только препараты Спутник V и Спутник Лайт.

Есть и другая позиция, что для ревакцинации после Спутника V лучше использовать другой препарат. Например, принцип работы Ковивака отличается от препарата Спутник V, что может улучшить иммунную защиту от коронавируса. Однако на многих прививочных пунктов этот препарат отсутствует, поэтому у граждан фактически нет выбора.

Как записаться на ревакцинацию от коронавируса

Ревакцинация проводится в тех же прививочных пунктах, что и первичная вакцинация. Соответственно, можно предварительно записаться на ревакцинацию, либо сделать прививку без записи в порядке живой очереди (если это возможно). Записаться на ревакцинацию можно:

• через госуслуги;

• через региональные порталы здравоохранения (например, в Санкт-Петербурге это можно сделать через сайт «Здоровье Петербуржца»);

• по единому телефону 122;

• через колл-центры поликлиник.

Ревакцинация предусматривает только одну прививку. Поэтому после введения препарата гражданам не выдают направление на повторную прививку.

Поделиться:
Сообщить об ошибке