15 октября 2021, 0:18
4 2788 0

Можно ли ревакцинироваться Спутником V после Спутника V

Теги: Коронавирус

После первичной вакцинации Спутником V можно ревакцинироваться любой зарегистрированной вакциной. В конце сентября это еще раз подтвердил Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что единственным противопоказанием к ревакцинации может быть только острое заболевание или прием цитостатиков. Однако за иммунную защиту организма будет отвечать разработчик той вакцины, которая использовалась для ревакцинации.

В России ревакцинация от коронавируса доступна всеми зарегистрированными препаратами. Чаще всего для этого используется препарат Спутник V. Никаких ограничений по выбору вакцины нет. Поэтому, если первичная вакцинация сделана Спутником V, то и для ревакцинации можно выбрать этот же препарат.

Некоторые медики считают, что для ревакцинации после Спутника V лучше выбрать другой препарат. Это связано не с какими-либо побочными эффектами Спутника V, а разными принципами формирования иммунной защиты. Так как у разных вакцин они отличаются, организм при ревакцинации может получить усиленную защиту. Однако это мнение не противоречит рекомендациям Минздрава и ВОЗ. Для ревакцинации после Спутника V можно выбрать Спутник V или любой другой препарат.

Поделиться:
Сообщить об ошибке