7 января 2023, 15:21
4 11716 0

Закон об обязательной вакцинации от коронавируса в России

Теги: Коронавирус

Закона об обязательной вакцинации в России нет. Все прививки, в том числе включенные в национальный календарь вакцинации, делаются строго добровольно. Для некоторых категорий сотрудников есть обязательные прививки, без которых их не допустят к работе. Но даже эти работники могут заявить об отказе от прививки, хотя не смогут продолжить работу.

В России действует Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нем нет ни слова об обязательной вакцинации для любых категорий граждан. В Законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» также не предусмотрена обязательная вакцинация.

В России есть национальный календарь профилактических прививок (утвержден Приказом Минздрава № 125н). В нем пока нет прививки от коронавируса, так как этот вопрос будет обсуждаться в Госдуме только осенью 2021 года. В отношении тех прививок, которые уже есть в календаре, вопрос с вакцинацией решается следующим образом:

  • граждане дают письменное согласие на любую прививку из национального календаря;
  • при отсутствии согласия гражданина не могут заставить сделать прививку;
  • для некоторых категорий работников прививка дает право на работу (например, ряд прививок предусмотрен для педагогов и медиков);
  • за отказ от вакцинации никаких штрафов не предусмотрено;
  • если для работника прививка является обязательной, за отказ его не увольняют, а отстраняют от работы без сохранения зарплаты.

Региональные власти тоже не могут принимать законы о полной обязательной вакцинации. Главные санитарные врачи субъектов РФ вправе издавать постановления о профилактических прививках для определенных категорий населения. Именно так были вынесены постановления о вакцинации от коронавируса в Москве, Московской и Кемеровской областях, на Сахалине. Но у работников сфер деятельности, указанных в постановлениях, также есть право отказаться от вакцинации. Это повлечет отстранение от работы без сохранения зарплаты, но не увольнение.

Вопрос об обязательной вакцинации некоторыми прививками неоднократно поднимался на федеральном уровне. Но это повлечет массовое нарушение прав граждан, поэтому никаких официальных решений пока не принималось. Даже если прививку от коронавируса внесут в национальный календарь осенью 2021 года, за отказ от нее штрафовать не будут.

Поделиться:
Сообщить об ошибке