18 ноября 2020, 23:34
4 17518 0

Куда обратиться с жалобой на медицинское обслуживание

Ненадлежащее качество медицинских услуг, врачебная ошибка, отказ в помощи или хамство к пациентам – все это может быть основанием для подачи жалобы. В зависимости от ситуации и причины конфликта, жаловаться можно руководству медучреждения, в страховую компанию, в органы здравоохранения, в прокуратуру. Для возмещения вреда здоровью и морального вреда, причиненного некачественной медицинской помощью, можно обращаться в суд.

Куда жаловаться на медицинское обслуживание по полису ОМС

Право на обжалование возникает у пациента при любых нарушениях стандартов оказания медицинской помощи. Основные нормативные акты, на которые можно ссылаться в жалобах:

Также могут применяться стандарты Минздрава по отдельным направлениям обслуживания.

Если нарушения допущены при лечении по программе ОМС, жалобу можно подать:

  • руководителю поликлиники, больницы или другой медицинской организации;
  • в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;
  • в органы, отделы и подразделения Минздрава РФ, региональных служб здравоохранения;
  • в прокуратуру.

Если действия врачей причинен вред здоровью, его можно возместить в судебном порядке. Также заявления об умышленном или неосторожном вреде здоровью рассматривает полиция. По итогам таких проверок МВД может возбуждать административные или уголовные дела.

Допускается использование сразу нескольких вариантов обжалования. Например, подав жалобу в прокуратуру, вы можете взыскать моральные вред за некачественное медицинское обслуживание черед суд. При заполнении жалоб и исков нужно указывать номер полиса ОМС, вид услуги или медицинской помощи, суть нарушения со стороны врачей.

Куда жаловаться на частную медицинскую клинику

На платные услуги в частной клинике распространяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому жалобы на коммерческие медицинские центры, клиники и лаборатории можно подать:

  • руководителю частной медицинской организации;
  • в прокуратуру;
  • в страховую компанию, если услуги были оказаны по полисам добровольного страхования (ДМС);
  • в надзорные органы Минздрава РФ, которые контролируют работу всех лицензированных клиники;
  • в Роспотребнадзор, так как нарушение связано с правами потребителей.

Также пациент, получивший некачественные медицинские услуги, может подать иск к частной клиники на возмещение вреда здоровью, морального вреда. В суде можно требовать расторжения договора на оказание услуг. возврата денег и выплаты штрафных санкций.

Поделиться:
Сообщить об ошибке