9 ноября 2020, 23:11
4 26936 0

Как узнать свою поликлинику

Теги: Как записаться

Государственные и муниципальные поликлиники обслуживают определенную территорию. Обычно для этого определяются участки с указанием улиц и номеров домов, либо целых районов населенного пункта. По умолчанию, граждан обслуживают в поликлинике по месту жительства, хотя можно выбрать и другое мед. учреждение. Узнать, обслуживает ли поликлиника ваш адрес, можно в ее регистратуре или по телефону, через Госуслуги. Также информация о медицинских учреждениях доступна в приложениях к полису ОМС.

Как узнать свою поликлинику по месту жительства

Если вы сменили место жительства и еще не прикреплялись к поликлинике, информацию о ней можно узнать:

  • от соседей по дому или подъезду;
  • в аптеках, магазинах медицинской техники;
  • из приложения к полису ОМС или на сайте страховой компании;
  • через интернет на сайте поликлинике.

Региональные департаменты и министерства здравоохранения также ведут сайты, где представлена информация обо всех больницах и поликлиниках. Там можно узнать адреса и телефону конкретного медицинского учреждения, чтобы уточнить информацию о территории обслуживания. 

На сайтах поликлиник всегда есть схема деления по территориально-участковому принципу. Это нужно для записи к врачам, ведения медицинской документации, вызова специалистов на дом. Если вы не смогли разобраться, к какой поликлинике относится ваш адрес, можно позвонить в регистратуру и получить справочную информацию.

Как найти поликлинику через Госуслуги

Через сайт Госуслуг нельзя прикрепиться к поликлинике (в некоторых субъектах РФ такая услуга доступна на региональных порталах). Но сервис Госуслуг позволяет узнать, к какой поликлинике вы прикреплены, если эта процедура уже была пройдена. Узнав сведения о поликлинике, можно перейти на ее сайт, записаться на прием или вызвать врача на дом. Вызов специалиста на дом также возможен через сервис Госуслуг.

Как узнать к какой поликлинике прикреплен

Прикрепление к поликлинике происходит по заявлению гражданина, либо его законных представителей. Очевидно, что если вы сами прикреплялись, то должны знать название, номер и адрес медицинского учреждения. Перепроверить эту информацию можно:

  • через сайт Госуслуг по ссылке;
  • через свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС;
  • непосредственно в регистратуре поликлиники.

Для получения информации нужно указать свои паспортные данные, номер полиса ОМС.

Поделиться:
Сообщить об ошибке