15 октября 2021, 21:10
4 3446 0

Как отказаться от прививки от коронавируса на работе на законных основаниях

Теги: Коронавирус, Прививки

Требование об обязательной вакцинации для работников определенных сфер должно быть указано в распоряжениях главных санитарных врачей регионов. Так же указывает процентное количество работников, которые должны пройти вакцинацию от коронавируса. Обязанность выполнить эту норму возлагается на работодателя. Так как любая вакцинация в России является строго добровольной, то работник может отказаться от нее. За отказ увольнять не имеют право. Однако работодатель вправе отстранить отказника от работы без сохранения заработка.

Законным основанием для отказа от вакцинации является отвод по медицинским противопоказаниям. Его может выдать только врач после обследования пациента, изучения перечня хронических и иных заболеваний пациента. Решение о выдаче отвода по медицинским показателям принимается строго индивидуально. Также отметим, что во многих случаях отвод может даваться только на определенное время (например, на период выздоровления от другого заболевания).

Если работник не может получить медицинский отвод, он может отказаться от прививки по месту работы. Но в этом случае у работодателя есть право отстранить сотрудника от работы без сохранения заработка. Если работодатель не обеспечит норму по количеству вакцинированных, то его оштрафует Роспотребнадзор.

Работодатель может включить отказника в квоту по распоряжению главного санитарного врача региона. Например, если предписано вакцинировать не менее 80% персонала, то в остальные 20% могут входить лица с антителами (переболевшие), с медицинскими отводами или отказами от прививки. Но такое решение принимает сам работодатель. Скорее всего, чтобы избежать проблем с Роспотребнадзором, работодатель отстранит отказника от работы без сохранения зарплаты.

Еще один вариантом отказа от прививки является увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Но это крайняя мера, которая вряд ли подойдет отказнику. После увольнения найти новую работу, где отсутствует требование об обязательной вакцинации, крайне сложно. В некоторых регионах вообще вводиться требование о 100% вакцинации по всем сферам деятельности и для всех организаций.

Поделиться:
Сообщить об ошибке