12 августа 2023, 12:03
4 2149 0

Самозапись через единую справочную службу

Единая региональная информационно-справочная служба «122» начала свою работу в апреле 2020 года в разгар пандемии и была создана в целях оказания информационной поддержки жителям Санкт-Петербурга по различным вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

Сейчас номер «122» – это единый номер для всех регионов РФ по вопросам COVID-19 и вызова врача на дом.

Служба 122 предоставляет возможности:

  • оформить или уточнить статус заявки на вызов врача на дом при любых симптомах,
  • записаться или получить консультацию по вакцинации от коронавирусной инфекции,
  • записаться на прием к врачу,
  • получить информацию по иным социально значимым вопросам.

По номеру 122 также можно получить ответы на общие вопросы о коронавирусе, уточнить статус ранее созданной заявки на вызов, получить информацию по другим социально-значимым вопросам. Например, петербуржцы могут проконсультироваться по вопросам ЖКХ, выплат и льгот, здравоохранения, городского транспортного обслуживания, социальным и другим вопросам, касающимся деятельности исполнительных органов государственной власти и подведомственных им организаций.

Для повышения эффективности в работе службы «122» применяются технологии искусственного интеллекта. Более 90% вызовов врача регистрирует и оформляет голосовой помощник «Виктория». Одновременно виртуальный ассистент может принимать до 900 вызовов, что исключает ожидание на линии до соединения даже в периоды пиковой нагрузки.

Все обращения фиксируются в электронном журнале и в режиме реального времени передаются в поликлиники. Дальнейшая отработка заявок выполняется медицинскими учреждениями.

Как узнать статус заявки

Статус поданной заявки отображается в СМС-уведомлениях. Первое сообщение информирует о том, что поликлиника взяла заявку в работу, а второе сообщение – о планируемой дате визита. Если мобильного телефона нет, то узнать статус заявки можно, позвонив со стационарного телефона на номер 122, нажав в голосовом меню *1 или озвучив цель обращения «проверить статус».

Режим работы справочной службы

Служба работает круглосуточно, в том числе в выходные дни. Звонки на номер 122 бесплатные для стационарных и мобильных телефонов.

Поделиться:
Сообщить об ошибке