9 ноября 2020, 23:12
4 23102 0

Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными

Теги: Справки

Для получения справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. Документ выдается после сдачи анализов и осмотра дерматологом, а также после проверки баз данных об инфекционных заболеваниях. В некоторых регионах справки до сих пор выдают в подразделениях Роспотребнадзора.

Где взять и кто выдает справку об отсутствии контактов с инфекционными больными

Базы данных об инфекционных заболеваниях ведут подразделения Роспотребнадзора (СЭС), медицинские учреждения. Граждане могут получить справку об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями:

  • у участкового врача поликлиники по месту жительства после сдачи анализов, осмотра дерматологом;
  • в СЭС (Роспотребнадзоре), чья справка подтвердит отсутствие инфекционных заболевания на обслуживаемой территории (во многих регионах, в том числе в Москве, у Роспотребнадзора убрали полномочия по выдаче справок);
  • в частных клиниках, имеющих медицинскую лицензию.

Справка подтверждает, что гражданин не болеет инфекционными заболеваниями на момент обращения, а также не контактировал с больными различными инфекциями на протяжении предшествующих 21 суток. Сведения о каждой справке регистрируются в журнале поликлиники.

Срок действия справки

Так как все инфекционные заболевания имеют достаточно маленький инкубационный период, справка действует всего 5 дней. Поэтому обращаться за ней нужно за 1-3 для до даты предполагаемой поездки. Если справка будет просрочена, придется заново обращаться к врачу, сдавать анализы.

Цена справки

Государственные и муниципальные поликлиники, подразделения Роспотребнадзора выдают справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями бесплатно. Это входит в программу ОМС. Стоимость сдачи анализов и оформления справки в частных клиниках нужно уточнять по месту обращения.

Образец справки об отсутствии контактов с инфекционными больными

Форма справки – произвольная. Обычно она утверждается приказами или распоряжениями департаментов здравоохранения регионов. Примерный образец справки:

Поделиться:
Сообщить об ошибке