9 ноября 2020, 23:11
4 18599 0

Как вызвать скорую помощь

Теги: Как записаться

Скорая помощь является гарантированной медицинской услугой, независимо от наличия или отсутствия полиса ОМС, прикрепления к поликлинике. Вызвать скорую может как гражданин РФ, так и иностранец. Причиной вызова скорой помощь может быть угроза жизни и здоровью, резкое ухудшение симптомов заболевания, экстренная необходимость в услугах специалистов. 

Как вызвать скорую с мобильного

Для вызова скорой помощи с мобильного гаджета нужно использовать короткие номера. Единый федеральный номер для вызова экстренных служб – 112. Он работает для всех мобильных операторов России. На номер 112 ответит специалист, который запишет адрес и направит врачей, либо соответствующую службу можно выбрать через информационное меню.

Также через мобильный можно вызвать скорую помощь по следующим номерам:

  • Мегафон – 103;
  • Билайн – 103;
  • МТС – 103;
  • Теле2 – 103.

Звонки для вызова скорой помощи бесплатны. Для удобства абонентов номера экстренных служб обычно устанавливаются в контакты гаджета сразу после применения настроек сим-карты.

Как вызвать скорую с городского телефона

Городские телефоны и уличные таксофоны все еще можно найти в крупных городах. По ним можно вызвать скорую помощь по номерам 112 или 03. Звонки на указанные номера бесплатны. По регламенту, скорая помощь должна прибыть не позднее 20 минут.

Как вызвать скорую с домашнего телефона

Со стационарного домашнего телефона скорую помощь можно вызвать по номерам 112 и 03. Также регионы и муниципальные власти могут вводить дополнительные номера горячих линий и экстренных служб. Уточнить эту информацию лучше заранее, чтобы не терять время при возникновении проблем со здоровьем.

Поделиться:
Сообщить об ошибке