14 ноября 2020, 14:06
4 15084 0

Бесплатные лекарства при коронавирусе

Теги: Коронавирус

Во второй половине ноября во всех регионах России начнется выдача бесплатных лекарств от коронавируса. Как утверждает Минздрав, средства на закупку лекарств уже переведены из федерального бюджета во все субъекты РФ. Лекарства будут выделяться только амбулаторным пациентам и по назначению врача. Перечень препаратов определяется врачом индивидуально, назначается в соответствии с Временными рекомендациями Минздрава.

Кому положены бесплатные лекарства от коронавируса

Пациенты, которые проходят лечение от коронавируса в стационаре, изначально получают все необходимые препараты бесплатно. Однако большинство пациентов с легкой стадией COVID-19 по решению врачей остаются дома, проходят лечение амбулаторно. Именно эта категория граждан будет получать бесплатные лекарства от коронавируса.

Уже разъяснено, что получать бесплатные лекарства будут не только граждане, у которых коронавирус подтвержден результатами тестов. Врач может выписать препараты пациентам с клиническими симптомами, эпидемиологическим анамнезом и всеми признаками коронавирусной инфекции. Таким образом, врач будет принимать решение индивидуально, после осмотра и обследования пациента.

Как получить в поликлинике бесплатные лекарства от COVID-19

В поликлинику за бесплатными лекарствами обращаться не нужно. При появлении признаков инфекционного заболевания, ОРВИ или гриппа нужно вызывать врача на дом. При наличии признаков средней или тяжелой стадии заболевания пациент будет госпитализирован в стационаре.

Если состояние больного позволяет оставить его дома, врач определит схему лечения, выберет бесплатные препараты. Для этого используется примерный перечень лекарств, включенных во Временные рекомендации Минздрава, в том числе:

  • фавипиравир;
  • гидроксихлорохин;
  • умифеновир; 
  • ривароксабан; 
  • дексаметазон; 
  • парацетамол; 
  • интерферон альфа; 
  • антибиотики.

Получить лекарства в аптеке по рецепту врача смогут родственники или знакомые пациента. Во многих регионах организована доставка коробок с лекарствами на дом.

Куда жаловаться, если не выдают бесплатные лекарства от COVID-19

12 ноября Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил организовать единую горячую линию по вопросам обеспечения лекарствами. Туда можно будет звонить, если врач отказывается выписать бесплатные лекарства. Также по вопросам обеспечения препаратами можно обратиться в поликлинику, к которой приписан пациент.

Нужно учитывать, что врач сам определяет схему лечения. Поэтому и перечень препаратов подбирается индивидуально. Требовать бесплатного выделения конкретных видов лекарств нельзя, поскольку они могут не входить в схему лечения.

Поделиться:
Сообщить об ошибке