9 ноября 2020, 23:12
4 17468 0

Как получить полис ОМС

Теги: Как записаться

Полис ОМС оформляется через страховую компанию, аккредитованную в ФОМС. Срок получения постоянного полиса составляет до 30 дней, а на этот период будет выдано временное страховое свидетельство. Для оформления полиса можно обратиться непосредственно в страховую компанию, либо в МФЦ (если такая услуга предоставляется).

Как получить полис ОМС онлайн в 2020 году

Список всех страховых компаний, которые могут оформить полис ОМС, можно найти на сайте ФОМС по ссылке. Обычно для этого нужно лично посетить офис страховой компании, заполнить заявление, приложить СНИЛС и паспорт для проверки. Также все страховые компании позволяют оформить электронный полис ОСМ (ОМС-Э). Заявление для этого заполняется на сайте страховой компании. Полис будет направлен по электронной почте, в виде файла, либо гражданин сможет получить его в офисе страховой компании.

Как получить полис ОМС через Госуслуги в 2020 году

На Госуслугах оформить полис ОМС нельзя. Однако регионы могут вводить такую функцию на своих порталах государственных услуг. Например, жители Москвы могут оформить полис через сайт mos.ru по ссылке. На момент подготовки материала сервис был временно недоступен.

Как получить полис ОМС через МФЦ

Большинство учреждений МФЦ позволяет получить полис ОМС. Для этого нужно заполнить заявление, представить для проверки паспорт и СНИЛС. После приема заявления выдается временное страховое свидетельство. По истечении 30 дней можно подойти за постоянным полисом.

Найти МФЦ рядом с вами можно на портале mfc.zone.

Как получить полис ОМС новорожденному ребенку

новорожденному ребенку медицинские услуги оказываются по полису матери. По истечении этого времени нужно оформить отдельный документ на ребенка. Для этого один из родителей подает заявление в страховую компанию, либо в МФЦ.

Как оформить полис ОМС ребенку

На ребенка полис может получить любой из родителей. Для этого выбирается один из способов, указанных выше – через офис страховщика или на его сайте, в МФЦ. При обращении за медицинскими услугами на ребенка нужно предъявлять именно его полис. Документ, оформленный на маму, можно использовать только в период до 30 дней после регистрации свидетельства о рождении.

Как получить полис ОМС иностранному гражданину

Иностранец, находящийся в России на законном основании, может получить полис ОМС по общим правилам. Отличаться будет только перечень документов. Иностранцу нужно представить в страховую компанию или МФЦ паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), СНИЛС, трудовой договор с российской организацией, отрывную часть бланка уведомления о прибытии ее копию с указанием места и срока пребывания. Оказание медицинских услуг иностранцам по программе ОМС не отличается от аналогичных правил для россиян.

Поделиться:
Сообщить об ошибке