15 октября 2021, 0:17
4 3329 0

Можно ли получить QR код при наличии антител

Теги: Коронавирус

Антитела к коронавирусу появляются в организме после вакцинации или после выздоровления. Для каждого гражданина, прошедшего вакцинацию, сертификат с QR кодом автоматически появится в личном кабинете на госуслугах. Для переболевших граждан QR код на госуслугах появится только в случае, если сведения о болезни и выздоровлении будут официально внесены в реестр Минздрава.

Получить QR код переболевшего от коронавируса можно по ссылке. Там есть отдельный пункт меню, при нажатии на который будет выведен сертификат переболевшего с QR кодом. Его можно показывать на гаджете или распечатать на бумаги для предъявления по месту требования. Отметим, что сертификат с QR кодом будет действовать только 6 месяцев после выздоровления. Медики считают, что после полугода антитела к коронавирусу исчезают, а иммунная защита снижается.

На госуслугах прямо указано, что результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата. В этом случае в реестре Минздрава не будет сведений о перенесенном заболевании. Поэтому граждане, которые не обращались к врачам в период болезни коронавирусом, смогут получить QR код только после вакцинации.

Поделиться:
Сообщить об ошибке