4 июля 2021, 16:43
4 13880 0

Как получить QR-код на госуслугах переболевшим

Теги: Коронавирус

На госуслугах открыт онлайн-сервис для оформления QR кодов. Они нужны для посещения заведений общепита, ряда других объектов и организаций. После выздоровления от коронавируса код можно получить, если сведения о лечении внесены в реестр Минздрава (ЕМИАС), региональных структур здравоохранения. Право на получение кодов сохраняется в течение 180 дней после выздоровления. Считается, что именно на этот период времени сохраняются антитела к коронавирусу.

Как получить QR переболевшим

Общая страница на госуслугах для оформления всех видов QR кодов доступна по ссылке. Важные разъяснения о порядке получения кодов или обращения в службу поддержки госуслуг можно найти по ссылке. Страница для формирования кодов доступна по ссылке.

Общие условия для получения QR кодов переболевшим от коронавируса:

  • сертификат с кодом оформляется, если лечение подтверждено документально, а сведения об этом внесены в реестр Минздрава;
  • QR коды на госуслугах доступны с 1 июля 2021 года;
  • срок действия кода – не более 180 дней с момента выздоровления.

Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, QR код можно получить после сдачи ПЦР-теста.

Если переболели COVID-19 и у вас есть официальный диагноз (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), но на госуслугах нет таких данных, можно оставить обращение в службу поддержки. Если переболели без обращения ко врачу или вам не поставили диагноз COVID-19, код не оформляется. Для получения QR-кода можно сдать ПЦР-тест или сделать прививку.

Как получить QR код беременным

Беременность и грудное вскармливание пока является противопоказанием к вакцинации. Поэтому беременные женщины могут получить QR коды после сдачи ПЦР-теста или после выздоровления от коронавируса. Порядок оформления кодов в этих случаях не отличается от общих правил.

Поделиться:
Сообщить об ошибке