2 сентября 2021, 17:15
4 12894 0

Федеральный реестр инвалидов

Все данные об инвалидах России передаются в Федеральный реестр (ФРИ). Основанием для включения в реестр является заключение органов медико-социальной экспертизы. В личном кабинете на сайте реестра гражданин может получить все данные, связанные с присвоением инвалидности, с назначением мер реабилитации, предоставлением лекарств и высокотехнологичной помощи. Доступ к личному кабинету реестра осуществляется по учетной записи госуслуг (ЕСИА).

Официальный сайт Федерального реестра инвалидов

Сведения из Федерального реестра инвалидов размещаются на официальном сайте. Данные в реестр передают органы медико-социальной экспертизы, ПФР, ФСС, Минздрав, другие ведомства. Вход в личный кабинет осуществляется по учетной записи госуслуг. В отношении детей-инвалидов в личный кабинет могут входить их законные представители.

Также есть возможность получать сведения из Федерального реестра инвалидов через официальное мобильное приложение. Ссылки для скачивания для AppStore и GooglePlay. Авторизация в мобильном приложении осуществляется по учетной записи госуслуг.

Как себя найти в реестре инвалидов

Всю информацию о себе инвалид может получить после входа в личный кабинет. В частности, там можно:

  • посмотреть данные о самом инвалиде, в том числе о группе и причине установления инвалидности;
  • узнать программу мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, сведения о дате выдачи и сроке ее окончания;
  • посмотреть сведения о ходе исполнения мероприятий, предусмотренных программой реабилитации;
  • узнать виды, формы и количество необходимых реабилитационных мероприятий, номер и дату протокола проведения МСЭ;
  • посмотреть сведения о пенсионном обеспечении, социальной помощи и выплатах, предоставляемых инвалиду, об НСУ, о выплатах по линии Роструда;
  • проверить информацию и предоставлении санаторно-курортного лечения;
  • узнать о назначенной высокотехнологичной помощи и лекарственном обеспечении;
  • подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки, о предоставлении набора социальных услуг (НСУ).

Также в личном кабинете можно получить информацию об освоении образовательных программ, об оказании услуг при содействии занятости инвалида.

Если после очередного освидетельствования группа инвалидности будет снята или изменена, сведения об этом сразу появятся в реестре. При этом архивные данные об инвалидности будут доступны даже после полного снятия группы.

Поделиться:
Сообщить об ошибке