6 октября 2021, 20:49
4 5288 0

Чем ревакцинироваться после Спутника V людям старше 60-65 лет

Теги: Коронавирус, Ревакцинация

Вакцинация и ревакцинация пожилых людей старше 60-65 разрешена любым зарегистрированным в России препаратом. В конце августа в этот перечень была включена и однокомпонентная вакцина Спутник Лайт. Многое зависит от того, какие препараты есть в прививочном пункте, в который обращается пожилой человек. В большинстве случаев врачи предложат для ревакцинации Спутник V или спутник Лайт.

Какой вакциной можно ревакцинироваться после Спутника V пожилым людям

После дополнительных исследований и испытаний эксперты одобрили использование всех вакцин от коронавируса для пожилых людей старше 60 лет. Это означает, что они могут и ревакцинироваться любым зарегистрированным препаратом. 

У медиков нет единой точки зрения, каким препаратом лучше ревакцинироваться, если для первичной вакцинации применялся Спутник V. Некоторые эксперты рекомендуют сменить препарат для ревакцинации, так как у всех вакцин разный принцип формирования иммунной защиты.

Чаще всего для ревакцинации граждан, в том числе пожилых людей, используются вакцины Спутник V и Спутник Лайт. Но есть и сведения, что в регионах с этой целью применяются все препараты, зарегистрированные в России. При обращении на ревакцинацию можно спросить, какие вакцины есть в наличии в прививочном пункте.

Через какое время делать ревакцинацию после Спутника V

В данном случае для пожилых людей нет специальных исключений. Пока в России не сформирован коллективный иммунитет, ревакцинация проводится через полгода после первичной вакцинации Спутником V. Впоследствии, когда у населения будет сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу, ревакцинацию будут проводить один раз в год.

Поделиться:
Сообщить об ошибке