7 января 2023, 15:21
4 11875 0

Как избежать вакцинации от коронавируса законно

Теги: Коронавирус

Очевидно, что этот вопрос напрямую касается граждан в регионах, где постановлениями главных санитарных врачей введена обязательная вакцинация от коронавируса. На данный момент это Москва, Сахалин, Московская и Кемеровская области, но перечень регионов может увеличиться. За отказ от вакцинации в указанных регионах не грозит штраф или увольнение. Но отказника могут отстранить от работы без сохранения зарплаты, так как это соответствует Трудовому кодексу РФ.

Вакцинация от коронавируса нужна, чтобы создать иммунитет к заболеванию. Безопасность всех вакцин подтверждена не только клиническими испытаниями, но и практикой массового применения с начала 2021 года. Тем не менее, вакцинация является строго добровольной, а отказаться от нее может любой гражданин.

Если вы подпадаете под категории работников, которым введена обязательная вакцинация от коронавируса, избежать прививки можно по следующим вариантам:

  • получить заключение или справку от врача о наличии медицинских противопоказаний (отметим, что противопоказания могут быть постоянными или временными);
  • договориться с работодателем, чтобы он не включал вас в списки на вакцинацию (регионы обязывают привить не менее 60% персонала, поэтому работодатель может сам формировать списки сотрудников);
  • согласиться на временное отстранение от работы с потерей заработка;
  • договориться с работодателем о переводе на работу в филиал или подразделение организации, расположенные в другом регионе;
  • уволиться с работы по собственному желанию.

Не является основанием для отказа от вакцинации наличие антител после выздоровления от коронавируса. Случаи повторного заражения ковидом встречаются редко, но они есть. Поэтому ранее болевшие коронавирусом не освобождены от вакцинации.

Вплоть до 15 июля можно работать спокойно, так как до этой даты работники должны пройти вакцинацию. После 15 июля работодатели должны отчитаться, сколько сотрудников прошли обязательную вакцинацию. Если работодатель не выполнит план в 60% и более, ему грозит крупный штраф.

Такой вариант как перевод на другое рабочее место в пределах одной организации представляется сомнительным. Даже если новое рабочее место не предусматривает постоянный контакт с населением, это не является освобождением от вакцинации. В постановлениях главных санитарных врачей регионов указано норма в 60% и более по всей численности сотрудников, а не только по контактирующим с населением.

Поделиться:
Сообщить об ошибке