5 декабря 2020, 13:47
4 15286 0

Массовая вакцинация в России

Теги: Коронавирус

2 декабря Президент России Владимир Путин объявил более-менее точные сроки начала массовой вакцинации в России. По его словам, вакцинация должна начаться «на следующей неделе», т.е. в период с 7 по 13 декабря. Путин отметил, что выпущено уже более 2 млн. доз вакцины, что позволяет охватить относительно большое количество россиян.

Когда начнется массовая вакцинация от коронавируса в России

Сроки начала массовой вакцинации в России неоднократно сдвигались. Первоначально планировалось к октябрю завершить вакцинацию работников из групп риска (медики, учителя, работники ЖКХ и транспорта). Однако недостаток производственных мощностей не позволил быстро выпустить достаточное количество доз препарата. Поэтому даже работники из групп риска прививаются далеко не во всех регионах и только в ограниченном масштабе.

В заявлении Путина тоже не все однозначно:

  • Президент РФ заявил о готовности 2 млн. доз препарата, что хватит только на 1 млн россиян, а это слишком незначительное количество (для вакцинации человека нужны две дозы);
  • глава государства сам отметил, что можно приступить лишь к масштабной, но не массовой вакцинации;
  • из заявления Путина следует, что на следующей неделе начнут прививать только учителей и врачей.

На видеоконференции, где обсуждались сроки начала массовой вакцинации, вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что в декабре можно начать вовлекать более широкий состав населения. Фактически это означает, что реальная массовая вакцинация населения до конца года не начнется.

Отметим, что Минздрав РФ ожидает начало массовой вакцинации только в январе или феврале 2021 года. Эти сроки объективны, так как учитывают реальные возможности производства. В Вооруженных Силах РФ массовая вакцинация началась с 27 ноября.

Где можно пройти вакцинацию от коронавируса

Так как государство запланировало массовую и бесплатную вакцинацию граждан, прививки будут делать в поликлиниках и специальных пунктах. В регионах сейчас продолжается открытие и оснащение пунктов вакцинации персоналом, оборудованием. Точные адреса и места, где можно будет сделать прививку, будут известны позже.

В российских аптеках продавать вакцину Спутник V не планируют. Поэтому платно сделать прививку нельзя. Будут ли доступны для этого другие препараты отечественных и иностранных производителей пока не известно.

Какую вакцину от коронавируса будут использовать

Для массовой бесплатной вакцинации будет использоваться препарат Спутник V. В России его продавать не будут, поэтому все производственные мощности сейчас направлены на поставки государству и в регионы. О том, будут ли применять в массовой вакцинации другие препараты, пока не сообщалось.

Поделиться:
Сообщить об ошибке