9 ноября 2020, 23:12
4 18992 0

Как прикрепиться к поликлинике

Теги: Как записаться

Так как по программе ОМС деньги от страховой компании поступают конкретному медицинскому учреждению, пациент должен прикрепиться к поликлинике для получения услуг. Только экстренная и неотложная помощь может быть оказана не по месту прикрепления. Прикрепиться можно на основании постоянного полиса ОМС только к одной поликлинике. 

Как прикрепиться к поликлинике онлайн

Стандартный порядок прикрепления подразумевает личное обращение в поликлинику. Для этого заполняется заявление, подается паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Возможность прикрепления к поликлинике онлайн реализована во многих регионах страны, в том числе в Москве и Московской области. Для этого предусмотрены онлайн-сервисы на региональных порталах Госуслуг.

Для заполнения заявления онлайн нужно иметь полис ОМС, выданный по месту прикрепления. При заполнении заявления указываются паспортные данные. СНИЛС, реквизиты полиса ОМС. После положительного решения заявитель получит уведомление о прикреплении. Обращаем внимание, что прикрепление к поликлинике или смена медицинского учреждения допускается не чаще 1 раза в год.

Как прикрепиться к поликлинике через Госуслуги

На федеральном сайте Госуслуг прикрепиться к поликлинике нельзя. Всю необходимую информацию об этой процедуре можно получить по ссылке. После прикрепления можно использовать федеральный сайт Госуслуг для записи к врачу, получения медицинской помощи.

Как прикрепиться к поликлинике в Москве: все способы 2020

Жители Москвы могут прикрепиться к поликлинике или сменить медицинское учреждение через региональный портал mos.ru. Соответствующий сервис можно найти по ссылке. Для заполнения онлайн-формы нужно указать данные полиса ОМС и паспорта, дату рождения, адрес проживания. Полис должен быть оформлен в страховых компаниях на территории Москвы.

В форме нужно выбрать поликлинику из списка рекомендуемых (определяется по адресу проживания), либо указать учреждение самостоятельно. Уведомление о прикреплении будет направлено в течение трех рабочих дней, после чего можно обращаться к врачу.

Как прикрепиться к поликлинике в Московской области

На региональном портале Госуслуг Московской области можно прикрепиться к поликлинике. Сервис доступен по ссылке. Как и в Москве, в онлайн-форме нужно указать данные полиса ОМС и паспорта, дату рождения, адрес проживания. Идентификация заявителя осуществляется по учетной записи ЕСИА (Госуслуги). Также доступен вариант с прикреплением через МФЦ, где будет предоставлен бесплатный доступ к региональному порталу Госуслуг.

Как прикрепить детей к поликлинике

Детей прикрепляют к поликлинике их родители. Для этого можно использовать все доступные способы – личное обращение в медицинское учреждение, подача онлайн-обращения через региональные сайты. При онлайн прикреплении могут вводиться дополнительные условия. Например, через сайт mos.ru можно подать заявление только на ребенка, рожденного до 1 октября 2018 года, если его свидетельство о рождении выдано до указанной даты в Москве. При рождении после 1 октября 2018 года онлайн-прикрепление возможно и по свидетельству, выданному в других регионах.

Как открепиться и прикрепиться к другой поликлинике

Один раз в год россияне могут бесплатно открепиться от поликлинике и прикрепиться к другому медицинскому учреждению. Для этого подается заявление в новую поликлинику о прикреплении. В прежнее медучреждение обращаться не нужно, так как снятие с учета будет сделано автоматически. Заявление о прикреплении к новой поликлинике можно подать всеми описанными выше способами.

Поделиться:
Сообщить об ошибке