6 октября 2021, 20:49
4 4362 0

Бесплатные лекарства при ковиде при лечении на дому

Теги: Коронавирус

Еще в 2020 году государство начало выдавать бесплатные лекарства гражданам, которые проходят лечение от коронавируса дома. При этом тактика лечения и список препаратов определяется по назначению врача. Список лекарств, которые врачи могут назначать пациентам на домашнем лечении, утвержден Временными методическими рекомендациями Минздрава РФ.

Должны ли выдавать лекарства при коронавирусе бесплатно при лечении дома

Бесплатные лекарства для лечения на дома можно получить только при определенных условиях:

• пациент должен обратиться к врачам, чтобы подтвердить у себя диагноз COVID-19;

• врач должен оценить состояние пациента, так как лечение на дому допускается только при легкой форме заболевания;

• исходя из стадии течения болезни и симптомов пациента, будет выписан рецепт на бесплатные лекарства от коронавируса.

Пока пациент лечится на дому, врачи будут контролировать его состояние здоровья. Например, в Москве с этой целью устанавливается мобильное приложение «Социальный мониторинг». Если больной коронавирусом не обратится к врачу, он не сможет получить бесплатные лекарства для лечения.

Список бесплатных лекарств от COVID-19

В методических рекомендациях Минздрава в перечне бесплатных лекарств указаны:

• Фавипиравир – является синтетическим противовирусным средством 

• Умифеновир - является противовирусным средством, проявляет активность против широкого спектра вирусов, препятствуя соединению вирусной липидной оболочки и мембраны клетки

• Гидроксихлорохин - противомалярийный и противопротозойный препарат, оказывает противовоспалительное и иммунодепрессантное действие

• Азитромицин - полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, в комбинации с гидроксихлорохином усиливает его эффект

Это общие названия по фармакологическим группам. Точное название препарата на основе фармакологической группы может быть иным. Например, в точном наименовании «Фавипиравир» препараты не выдаются. Это лекарство может выдаваться как Ареплевир, Коронавир.

Кому положены бесплатные лекарства при COVID-19

Бесконтрольное применение лекарств от коронавируса может только усугубить течение болезни. Поэтому бесплатные препараты для лечения на дому могут получить только пациенты, обследованные врачом. В рецепте и назначении врач укажет точный перечень лекарств, которые будут выданы бесплатно.

В дополнение к бесплатным препаратам может потребоваться лечение другими лекарствами (например, жаропонижающие препараты). Они приобретаются за свой счет, если у пациента нет льгот.

Как и где получить бесплатные лекарства при COVID-19

После назначения бесплатных препаратов врачом, их можно получить следующими способами:

• лекарства доставят пациенту на дом;

• бесплатные препараты можно получить в больнице;

• лекарства привезет бригада скорой помощи, волонтеры.

Порядок получения бесплатных лекарств разъяснит врач при оформлении документов. Обязанность обеспечить всех пациентов на дому лекарствами возложена на региональные органы Минздрава. Если у пациента возникли сложности с получением бесплатных лекарств, можно звонить по телефону 8-800-200-34-11.

Поделиться:
Сообщить об ошибке