19 июля 2022, 22:56
4 36740 0

Как узнать есть ли ты в базе по коронавирусу

Теги: Коронавирус

Базы данных (регистры) по коронавирусу ведет Минздрав, региональные органы здравоохранения. Туда вносятся сведения о пройденной вакцинации, что дает возможность получить сертификат, оформить QR-код. В Москве в регистр ЕМИАС вносятся данные о результатах ПЦР-тестов на коронавирус. Получить данные из баз по коронавирусу нельзя, так как это защищенная информация. Ограниченный перечень сведений, касающихся гражданина, доступен на госуслугах, в электронной медицинский карте москвича.

Специального сервиса по проверке базы по коронавирусу нет. Все регистры Минздрава предназначены только для служебного пользования. QR коды для посещения общепита можно оформить через федеральный портал госуслуг, через электронную карту москвича, другими способами. При этом сведения на эти сервисы поступают из регистра ЕМИАС автоматически и без заявления гражданина.

Если вы точно проходили вакцинацию, переболели коронавирусом или сдали отрицательный ПЦР-тест, то сведения для оформления QR кода автоматически будут взяты из регистра ЕМИАС. Если же код не оформляется, нужно обращаться в службу поддержки портала госуслуг или сайта электронной карты москвича. Также вы можете обратиться в медицинскую организацию, где проходила вакцинация или лечение от коронавируса. После перепроверки данных информация для получения QR кода будет скорректирована.

Поделиться:
Сообщить об ошибке