10 сентября 2021, 22:58
4 36406 0

Как записаться на ревакцинацию от коронавируса

Теги: Коронавирус, Ревакцинация

Ревакцинация – это повторная вакцинация от коронавируса, т.е. ее проходят спустя определенное время после первичной прививки. По рекомендациям Минздрава, ревакцинацию необходимо делать спустя полгода после прохождения первичной вакцинации. Раньше всего ревакцинация стала доступна в Москве (1 июля).

Запись на ревакцинацию через Госуслуги

Записаться на ревакцинацию можно через портал Госуслуги. Всё, что для этого нужно, это иметь подтвержденную учетную запись на портале. Вакцинация не проводится лицам до 18 лет.

Вакцинация против COVID-19 противопоказана:

  • при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях;
  • в период обострения хронических заболеваний;
  • при ранее встречавшихся случаях тяжелых аллергических реакций;
  • в период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • в период беременности (кроме вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V).

Запись на ревакцинацию в Москве

Все подробности о ревакцинации в Москве можно посмотреть по ссылке. Прежде всего, без предварительной записи можно ревакцинироваться в прививочных пунктах:

  • в павильонах «Здоровая Москва» - ежедневно с 08:00 до 20:00 (ссылка на адреса павильонов);
  • в торговых центрах и других общественных местах – график приема нужно уточнять на месте (ссылка на адреса работы выездных бригад есть на странице).

Для ревакцинации нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС, а также сертификат о прохождении первичной вакцинации. Если первая вакцинация проводилась в прививочных пунктах Москвы, то сертификат брать не обязательно, так как медики сами проверят данные.

Предварительную запись на ревакцинацию можно сделать непосредственного инфоматах городской поликлиники, либо онлайн. Все способы предварительной записи можно найти по ссылке.

Запись на ревакцинацию в Московской области

В Московской области ревакцинацию можно пройти во всех прививочных пунктах, в том числе на базе городских и районных поликлиник. Власти еще в июле озвучили, что для ревакцинации применяются все зарегистрированные в России вакцины от коронавируса, в том числе Спутник Лайт.

Для вакцинации в поликлинике нужно предварительно записаться через госуслуги или по телефону 122. Без записи ревакцинацию можно пройти:

  • в 13 медицинских пунктах на базе МФЦ (ссылка на адреса и график работы);
  • в 40 клубах программы «Активное долголетие» (подробности по ссылке);
  • в торговых центрах и общественных местах (интерактивная карта по ссылке).

Для ревакцинации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС. Также на месте будет проверен сертификат о первичной вакцинации.

Запись на ревакцинацию в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге ревакцинация от коронавируса началась с 5 июля. Пройти ее можно в любом стационарном или мобильном пункте на территории города. В стационарные пункты нужно предварительно записываться. Сделать это можно:

Для ревакцинации нужен паспорт, полис ОМС, сертификат о первичной вакцинации от коронавируса.

Запись на ревакцинацию в Ленинградской области

В Ленинградской области ревакцинация граждан началась 5 июля. Об сообщается на официальном сайте Правительство региона. Ревакцинацию можно пройти во всех 109 прививочных пунктах области, где проводится и первичная вакцинация. Записаться на ревакцинацию можно через госуслуги или в поликлинике. Адреса прививочных пунктом можно посмотреть по ссылке.

Запись на ревакцинацию в других регионах России

Ревакцинация от коронавируса началась и в других регионах страны. Для этого применяются рекомендации Минздрава РФ. Единый сервис для записи на первичную вакцинацию и ревакцинацию есть на госуслугах. Это самый простой и быстрый способ записи. 

Информацию о местах, где можно пройти ревакцинацию, смотрите на региональных сайтах, порталах здравоохранения субъектов РФ. Во всех официальных стационарных прививочных пунктах всегда есть возможность пройти ревакцинацию.

Поделиться:
Сообщить об ошибке