22 ноября 2020, 15:09
4 12307 0

Продление ограничений в Московской области из-за коронавируса

Теги: Коронавирус

Некоторые ограничения, ранее введенные из-за коронавируса в Подмосковье, были продлены до 29 ноября 2020 года. Это следует из Постановления губернатора Московской области № 518-ПГ, опубликованном на региональном портале нормативных актов. В частности, продлен запрет на посещение музеев, на проведение мероприятий с очным присутствием граждан.

Какие ограничения из-за коронавируса продлены в Московской области

С полным перечнем запретов и ограничений, действующих в Подмосковье на сегодня, можно ознакомиться по ссылке. Постановление № 518-ПГ продлевает до 29 ноября:

  • запрет на посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев;
  • запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных аналогичных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях.

Обращаем внимание, что несмотря на запрет посещать музеи, гражданам разрешено находиться на их территории, совершать прогулки. Работникам организаций, чья деятельность ограничена до 29 ноября по указанным запретам, в полном объеме сохраняется заработная плата. Это также следует из Постановления № 518-ПГ.

Ранее указанные запреты вводились по 22 ноября 2020 года включительно. Так как эпидемиологическая ситуация в Подмосковье ухудшается с каждым днем, Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение о продлении некоторых ограничений еще на неделю.

Все ограничения из-за COVID-19 в Московской области на сегодня

  1. Обязательное социальное дистанцирование не менее 1.5 метра в общественных местах и на общественном транспорте.
  2. Обязательное соблюдение расстояние не менее 5 метров при занятиях физкультурой и спортом на открытом воздухе, но не более двух человек одновременно (кроме членов семьи).
  3. Запрещено допускать граждан с повышенной температурой в здания и организации, осуществляющие деятельность торгово-развлекательных центров площадью свыше 5000 кв. м., предоставляющие услуги общественного питания.
  4. Обязательная самоизоляция граждан в возрасте от 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, по 29 ноября 2020 года (включительно). Разрешено выходить из дома для обращения за медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью, для выхода в магазин, выгула домашних питомцев, выноса мусора, прогулок и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе.
  5. Работодатели обязаны перевести на дистанционную работу граждан в возрасте от 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. Допускается не переводить на дистанционку сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для организации, медиков.
  6. Введено дистанционное обучение для студентов ВУЗов и колледжей Московской области.
  7. Приостановлено действие социальных карт для лиц, подпадающих под обязательную самоизоляцию, а также для студентов ВУЗов и колледжей.
  8. Запрещено проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.
  9. Запрещено проведение публичных мероприятий за отдельными исключениями.
  10. Полный запрет на работу и посещение развлекательных мероприятий в кафе, ночных клубах, барах, караоке, а также заведений общепита в период с 00:00 до 08:00.
  11. Приостановлены занятия по программе "Активное долголетие".
  12. Запрещено посещение гражданами музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, за исключением прогулок на их территориях.
  13. Физкультурные, спортивные мероприятия на территории Московской области проводятся без участия зрителей.
  14. Руководство ЗАГС и МФЦ вправе вводить предварительную запись для приема граждан.
  15. 15. Органы социальной защиты и ЦЗН ведут личный прием граждан только по предварительной записи.
Поделиться:
Сообщить об ошибке