7 января 2023, 15:21
4 19445 0

Где привиться вакциной "Спутник Лайт"

Теги: Коронавирус, Прививки

Спутник Лайт – это однокомпонентная вакцина от коронавируса. Она начала выпускаться в гражданский оборот только в конце июня, поэтому о записи на вакцинацию этим препаратом пока говорить рано. Власти Москвы в тестовом режиме начали прививать Спутником Лайт трудовых мигрантов с 27 июня, причем услуги по вакцинации оплачивают работодатели. В ближайшее время прививки этим препаратом может начаться в Краснодарском крае, где без сертификата о вакцинации будет невозможно заселиться в гостиницы.

Где можно сделать прививку Спутник Лайт

Выпуск Спутника Лайт в гражданский оборот еще не означает, что граждане могут записаться на прививку этим препаратом. Поставки в регион только начались. До конца июня объем доз должен достигнуть 2.5 млн., но точное распределение их по регионам пока неизвестно. Если препарат будет доступен для рядовых граждан, сведения об этом появятся на официальных сайтах органов власти регионов.

Массовое применение Спутника Лайт может быть ограничено. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, эта вакцина не подходит для лиц старше 60 лет. Основное применение вакцины – для переболевших коронавирусом или для ревакцинации лиц, ранее делавших прививку. При этом эффективность Спутника Лайт составляет примерно 80% начиная с 26-го дня после прививки.

Вакцинация Спутником Лайт в Москве с 27 июня

Кроме трудовых мигрантов, которые могут привиться Спутником Лайт с 27 июня, власти Москвы планируют использовать этот препарат для вакцинации других категорий иностранцев. Ранее предлагалось начать в России вакцинные туры для иностранцев, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Поделиться:
Сообщить об ошибке