25 августа 2020, 16:24
4 23631 0

Санатории для пенсионеров с бесплатным лечением по ОМС

Пенсионеры имеют право на получение бесплатной путевки по основному заболеванию, если отказались от набора социальных услуг (НСУ). Выделение путевок осуществляется в соответствие с Законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Приказом Минздрава РФ № 321н. путевки выделяются через органы соц. защиты по месту жительства и ФСС.

Условия для выделения бесплатной путевки в санаторий по ОМС

В ст. 6.2 Закона № 178-ФЗ указано, что предоставление бесплатных путевок входит в набор социальных услуг. Пенсионер вправе сам выбрать форму предоставления соц. помощи – в виде денежной компенсации за отказ от НСУ, либо в натуральной форме. Если подавалось заявление об отказе от компенсации по НСУ, пенсионер сможет обратиться за бесплатной путевкой по ОМС.

Бесплатные путевки выделяются при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний. Перечень всех показаний и противопоказаний для выдачи направления на путевку есть в Приказе Минздрава РФ № 321н. Лечащий врач или терапевт поликлиники указывает основное заболевание для путевки в справке по форме 070/У-04. По этой справке будет выбран санаторий и направление лечения.

Право на бесплатную путевку по ОМС можно реализовать один раз в год. Если в текущем календарном году пенсионер получал денежную компенсацию за НСУ, путевка ему не положены.

Как пенсионеру оформить бесплатную путевку в санаторий по ОМС

Путевки в санаторий выделяются органами социальной защиты по месту жительства. По каждому профилю лечения обычно есть годовая квота, поэтому путевки будут выделять в порядке очередности. Для поездки в санаторий по ОМС пенсионеру нужно:

• обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти обследования и получить справку 070/У-04;

• обратиться с заявлением, справкой и удостоверением пенсионера в орган соц. защиты;

• дождаться результатов проверки, получить направление в санаторий или подтверждение о включении в очередь.

В перечень документов для органа соц. защиты также входит паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

Если период нахождения в очереди превышает 5 месяцев, справку 070/У-04 нужно получать заново. Перед поездкой в санаторий оформляется санаторно-курортная карта, где будет отмечен ход лечения. После возвращения из санатория в орган соц. защиты нужно сдать отрывной талон к санаторно-курортной карте. 

Бесплатная путевка включает только лечение, проживание и питание в санатории. Проезд пенсионер оплачивает самостоятельно. Компенсация расходов к месту лечения предусмотрена только для пенсионеров в МКС и РКС. При невозможности выехать в санаторий пенсионер обязан сдать путевку, так как изменить сроки поездки нельзя.

Перечень бесплатных санаториев по видам основных заболеваний

Полный перечень санаториев, в которые пенсионер может получить путевку, есть в приложении. Для каждого из санаториев указан список основных заболеваний.

Перечень санаториев по ОМС

Поделиться:
Сообщить об ошибке