9 ноября 2020, 23:10
4 15939 0

Препарат "Умифеновир"

Теги: Коронавирус

26 октября 2020 года Минздрав РФ опубликовал рекомендации по профилактике и лечению коронавируса. Документ предназначен для медицинских работников, которые выявляют заболевание, назначают препараты и лечение. В список лекарств, включенных в рекомендации по профилактике коронавируса, включен препарат «Умифеновир». Это лекарство было зарегистрировано еще в феврале 2019 года, является противовирусным средством. 

Умифеновир и Арбидол это одно и тоже или нет?

В аптеках чаще можно встретить препарат «Арбидол» - это одно из торговых названий Умифеновира. Подробности ниже.

Минздрав рекомендует Умифеновир для профилактики коронавируса

Профилактика проводится для предотвращения заболеваний коронавирусом, снижение рисков передачи инфекции других лицам. В Рекомендациях Минздрава РФ от 26.10.2020 года в списке рекомендованных препаратов для профилактики COVID-19 указан рекомбинантный ИНФ-@ (интерферон-альфа) или Умифеновир.

Так как рекомендации изданы для врачей, именно они принимают решение о назначении определенного лекарства. В документе прямо указано, что Умифеновир нельзя назначать только беременным женщинам.

Инструкция по применению Умифеновира

Умифеновир зарегистрирован ООО «Атолл». Препарат относится к противовирусным профилактическим средствам, т.е. для лечения больных коронавирусом он практически не применяется.

По своим лечебным свойствам и составу Умифеновир идентичен Арбидолу. Он подавляет вирусы гриппа А и В, коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом. Лекарство повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, а также обострений хронических бактериальных заболеваний.

Если препарат назначается больному, медицинский эффект может заключаться в сокращении продолжительности болезни, снижении риска развития осложнений.

Лекарство является безрецептурным, выпускается в капсулах. Принимать его рекомендовано по назначению врача, однако Умифеновир можно свободно купить в аптеках. С 2020 года Умифеновир включен в перечень жизненно важных лекарств (ЖНВЛП).

Цена на Умифеновир

Цена на упаковку Умифеновира (50 капсул) составляет от 270 до 700 руб. Рецепт для покупки не нужен.

Аналоги Умифеновира

Умифеновир является аналогом таких лекарств, как Арбидол, Арпетолид, Арпефлю, ОРВИтол НП, Арпетол, Иммустат. Клиническая эффективность указанных препаратов официально не доказана ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения).

Поделиться:
Сообщить об ошибке